Жители села Лох испытывают проблемы с общественным транспортом

Оценить
Жители села Лох испытывают проблемы с общественным транспортом
Фото Денис Юлин
Автобусы внутри Новобурасского района уже две недели ходят с перебоями. Компания-перевозчик объясняет это поломкой подвижного состава.

В село Лох, ставшее частью туристического маршрута в Новобурасский район из-за уникальной старинной мельницы, стало малодоступным для общественного транспорта. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил местный житель Анатолий Прусаков. По его словам, в течение последних двух недель связь 30 сел с районным центром - Новыми Бурасами - обеспечивает всего один автобус. Из села Лох добраться на нем до Новых Бурас можно только один раз в неделю. Особенно страдают от этого пожилые люди, поскольку медицинское обслуживание жителей всех окрестных сел осуществляет Новобурасская ЦРБ. Компания-перевозчик объясняет изменение графика поломкой второго автобуса.

Напомним, пассажирские перевозки в районе осуществляет ОАО «Базарно-Карабулакское АТП». Весной этого года компания оказалась банкротом, из-за чего автобусы не ходили в течение трех недель. Жители окрестных сел заявляли, что будут проводить протестные акции и перекрывать федеральную трассу, если движение автобусов не будет восстановлено. После вмешательства местных властей работа транспорта возобновилась. Примерно в то же время предприятие-перевозчик было привлечено к ответственности трудовой инспекцией за долги по зарплатам. Компания задолжала своим сотрудникам более 2,5 миллиона рублей.

Отметим, что участие в реставрации мельницы в селе Лох намеревается принять правительство Саратовской области. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев на презентации туристического маршрута в Новобурасский район.