После введения санкций РФ Валерий Радаев распорядился каждые выходные проводить в районах сельхозярмарки

Оценить
После введения санкций РФ Валерий Радаев распорядился каждые выходные проводить в районах сельхозярмарки
Фото Роман Пятаков
На совещании с зампредами губернатор обсудил проблемы продовольственной безопасности и ситуацию с прибывшими в регион украинскими беженцами.

Вчера, 13 августа, губернатор Валерий Радаев провел совещание со своими заместителями, посвященное ряду актуальных для Саратовской области проблем, сообщает пресс-служба главы региона.

Первым вопросом стало реагирование властей на продовольственные санкции, введенные РФ в отношении стран Запада. Напомним, ранее в правительстве области был сформирован штаб по мониторингу цен на продовольствие.

«По необходимости к проведению мониторинга должны подключаться ответственные структуры – ФАС, правоохранительные органы. Чтобы вопросы, прежде всего, ценовой политики были на контроле, и никто не имел шанса манипулировать ценами», - подчеркнул на вчерашнем совещании Валерий Радаев.

Также губернатор распорядился уже с грядущих выходных  еженедельно проводить во всех районных центрах и в Саратове сельскохозяйственные ярмарки.

Затем члены регионального правительства обсудили ситуацию с вынужденными переселенцами из Украины. На территорию области в организованном порядке уже прибыли 1170 украинцев, из которых 300 - дети.

«Наша задача продумать сегодня все необходимое: возможность посещения школ, высших учебных заведений и, конечно, детских садов, - отметил глава региона. - Просил бы все эти направления рассматривать заблаговременно. Это большая нагрузка и ответственность, действия у вас отработаны, сбоев быть не должно».

По подсчетам чиновников, сейчас в регионе находятся около шести тысяч украинцев, которым пришлось покинуть дома из-за боевых действий. Из этого количества примерно две трети разместились у родственников и знакомых.

Третьим пунктом совещания стали высокая пожароопасность и аномальная жара в регионе, которые могут повлиять на ход сельхозработ.

«Нам необходимо завершать уборочные работы, приступать активно к вспашке, севу озимых культур. Я знаю, в ряде районов уже приступили к севу, активно ведут работу, поэтому советуйтесь с учеными, с лучшими практиками, но клин в полтора миллиона га нам надо засеять», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, губернатор поручил зампреду-министру сельского хозяйства области Александру Соловьеву держать на контроле работу энгельсского Центра коллективного пользования, который, по мнению Валерия Радаева, даст возможность сельхозпроизводителям войти в сетевые магазины со своей продукцией.