Прокуратура инициировала третье судебное разбирательство против эколога Ольги Пицуновой

Оценить
Прокуратура инициировала третье судебное разбирательство против эколога Ольги Пицуновой
Фото Роман Пятаков
На этот раз представители надзорного ведомства требуют принудить общественницу к регистрации в качестве «иностранного агента».

Прокуратура Кировского района Саратова обратилась в суд, с требованием принудить эколога, члена Общественной палаты региона Ольгу Пицунову зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил сегодня, 13 августа, сопредседатель СРОО «Ассоциация «Партнерство для развития» Андрей Пинчук.

«Прокуратура обратилась в Кировский районный суд, чтобы принудить нас к регистрации агентами. Думаю, что все заявления, уже рассмотренные в мировом суде, и предстоящее были поданы прокуратурой одновременно. Я не знаю, что нам сейчас ожидать, ведь никто не гарантирует, что там нет какого-нибудь четвертого иска или пятого», - сказал Пинчук.

По его словам сейчас он, Ольга Пицунова и их адвокат готовят апелляционные жалобы на два постановления мировых судей.

«У нас пока еще даже по первому суду не вышел срок, мы готовили апелляционную жалобу, и сейчас, неожиданно, как будто специально, в отношении нас инициировано еще одного дело. Раньше были бесконечные проверки в течение года, а теперь начались сплошные суды. Чуть ли не каждый день», - отметил Пинчук.

В заключение беседы он отметил, что первое слушание по третьему делу в отношении некоммерческой организации «Ассоциация «Партнерство для развития» состоится завтра, 14 августа.

Напомним, прокуратура Кировского района обвинила учредителей общественной организации в ведении деятельности и получении иностранных грантов без регистрации в качестве «иностранного агента». В суде представитель стороны обвинения Олег Лаптев заявил, что с 2012 по 2014 год «Партнерство для развития» получило грант США в сумме около 42 тысяч долларов на проект «Школа гражданского активизма». По мнению прокуроров, деньги Пицунова получила, так как занимается критикой деятельности Балаковской АЭС и пункта хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе. НКО была оштрафована на 300 тысяч рублей. Позднее, 8 августа, глава НКО Ольга Пицунова была оштрафована на 100 тысяч рублей.