Стена Памяти останется в Парке Победы на постоянной основе

Оценить
Стена Памяти останется в Парке Победы на постоянной основе
Фото Анна Недочетова
Почти десять тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны будут выставлены вдоль дороги к «Журавлям».

Стена Памяти, представленная в прошлом году в Парке Победы в преддверии 9 мая, останется на Соколовой горе на постоянной основе. Такую информацию озвучили участники сегодняшнего круглого стола «Победа, патриотизм, память» в саратовском отделении Союза ветеранов.

«Мы вступаем в решающий этап подготовки 70-летия Великой Победы. Саратовская область имеет огромный потенциал, чтобы как следует подготовиться к этой дате. До 9го мая 2015 года осталось 270 дней, - напомнил участникам встречи председатель Союза, главный редактор «Книги памяти» Георгий Фролов. - Нам предстоит решить много вопрос, часть из которых касается патриотического воспитания подрастающего поколения».

Одной из воспитательных мер, по мнению собравшихся, и станет стационарное размещение экспозиции «Стена Памяти». За два года количество фотографий участников Великой Отечественной войны из Саратовской области, увеличилось с 7 до 9,5 тысяч. Стена Памяти разместится вдоль аллеи по дороге к монументу «Журавли».

Также обсуждался вопрос о размещении части экспонатов из фонда музея боевой славы в школах области.

«В музее боевой славы уже некуда размещать экспонаты, у вас они будут лежать в фондах, а в школах экспонаты постоянно работают. Может, стоит в школах создать филиалы вашего музея?» – поинтересовался председатель областного комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук у заместителя директора учреждения Ольги Гришаниной.

Та не поддержала эту идею, заметив, что законодательство не позволит сделать школьные музеи филиалами государственного.