В Россельхознадзоре опровергли получение от Эквадора документов по проблеме мухи-горбатки в бананах
Россельхознадзор не получал документов от компетентного ведомства Эквадора по ситуации с экспортом бананов. Об этом сегодня, 7 февраля, заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.
Ранее Россельхознадзор заявил о систематическом выявлении в партиях бананов из этой страны опасного карантинного вредителя для России и стран — членов ЕАЭС объекта — многоядной мухи-горбатки. Надзорный орган попросил власти Эквадора приостановить сертификацию бананов пяти экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений.
Как отмечает агентство, министр производства, внешней торговли, инвестиции и рыбной промышленности Эквадора Сонсолес Гарсия заявил, что страна подготовила и направила российским фитосанитарным властям техобоснование для снятия введенных ранее Россельхознадзором ограничений на экспорт бананов из южноамериканской страны в РФ.
«Россельхознадзор не получал никаких документов от компетентного ведомства Эквадора по ситуации с экспортом бананов из Республики в Россию», — заявили в ответ в российском надзорном органе.
Чиновники добавили, что получили приглашение эквадорской стороны посетить республику для проведения аттестации мест производства подкарантинной продукции.
«Данное приглашение не имеет отношения к просьбе Россельхознадзора приостановить сертификацию пяти предприятий-экспортеров», — отметили в ведомстве.
- В конце января президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что отдаст США военную технику из России, так как считает её «металлоломом».