Выборы президента. ЦИК по просьбе Надеждина перенес заседание по подписям, но только на день
Центральная избирательная комиссия переносит свое заседание № 155 с 7 на 8 февраля, на 11.00 по московскому времени. Об этом ЦИК сообщает сегодня, 6 февраля, в своем Telegram-канале.
Ранее сегодня стало известно, что Борис Надеждин, выдвинувший свою кандидатуру от партии «Гражданская инициатива» на президентских выборах, обратился главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой отложить рассмотрение вопроса о регистрации его кандидатуры до 10 февраля, чтобы изучить все претензии к подписям и подготовить возражения. До этого ЦИК заявил, что нашел более 15% брака в подписях избирателей, собранных в поддержку Надеждина.
«Проявляя добрую волю и учитывая просьбы оставшихся выдвинутых, но не зарегистрированных кандидатов, которые сдали подписи, члены Центризбиркома сегодня приняли решение перенести с 7 на 8 февраля заседание ЦИК России по рассмотрению вопросов о регистрации всех оставшихся выдвинутых кандидатов на должность Президента России. Установленные законом сроки позволяют нам это сделать, — приводит ЦИК слова Панфилоовой. — При этом мы в полной мере обеспечили всем им их права, в том числе процедурные. Именно поэтому каждому заблаговременно, в соответствии с законом, были представлены для полноценного ознакомления результаты проверки собранных подписей. Но, поскольку выявленный экспертами процент недействительных подписей оказался и у Сергея Александровича Малинковича, и у Бориса Борисовича Надеждина довольно существенным — на уровне 14-15%, то и времени на ознакомление кандидатов с выводом рабочей группы понадобится больше. В данном случае ЦИК России идет им навстречу, даже несмотря на то, что у каждого была возможность, которой команда Малинковича воспользовалась частично, а команда Надеждина не воспользовалась совсем — присутствовать непосредственно все дни в ЦИКе во время проверки их подписей».
