Саратовская область стала третьей среди регионов по количеству бедных семей

Оценить
По мнению экспертов ВШЭ, введение запретов на поставку продукции в Россию, прежде всего скажется на семьях со средним и низким уровнем достатка.

По данным Росстата и РАНХиГС, Саратовская область стала третьей в рейтинге регионов России по количеству бедных и экономически уязвимых семей, пишет «Независимая газета». Как поясняет СМИ, продовольственная организация ООН относит к этой категории те семьи, более 50% бюджета которых тратится на продукты. Так, в среднем по России около 22,1% семей тратит на еду половину семейного бюджета и около 42% более 40% средств. В Саратовской области эти показатели составляют 40,5% и 60,1% соответственно. На первом месте по количеству бедных семей Ингушетия (83,4% и 95,3%), на втором - Дагестан (55,4% и 75%).

Как отмечают специалисты Высшей школы экономики, введение запретов на поставку продукции в Россию, прежде всего скажется на семьях со средним и низким уровнем достатка.

«Ухудшение ситуации на продовольственном рынке одновременно со все продолжающейся стагнацией в экономике может вынудить низкодоходные группы населения сокращать потребление и в перспективе вернуться к использованию личных подсобных хозяйств», – считают экономисты. Напомним, иностранные экономисты прогнозируют падение роста российского ВВП до отрицательных значений к концу этого года.

«Продуктовая корзина наиболее бедных семей подорожает на 10–15%. Однако благодаря большому распространению в стране магазинов низкого ценового сегмента удар можно будет смягчить за счет поиска наиболее дешевых предложений, что приведет к ценовым войнам между ретейлерами. Что касается верхнего слоя среднего класса, то и его потребление может снизиться из-за негативных ожиданий сокращения рабочих мест, невыплаты премий и бонусов. А также из-за отсутствия многих наименований, на которые раньше магазины делали ставку», - считает гендиректор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев.

Кроме того, эксперты не исключают, что возможна ситуация, «когда большая часть населения не сможет себе позволить ни отечественную продукцию, ни латиноамериканский импорт».