Холдинг «Солнечные продукты» планирует увеличить в области объемы выращивания сои за счет мелиорации

Оценить
До 2023 года за счет средств программы компании на территории региона планируется реконструировать системы орошения на 200 тысячах гектаров сельхозземель.

На настоящий момент мелиоративное поле Саратовской области составляет более 253 тысяч гектаров. По этому показателю регион занимает четвертое место в России и первое - в ПФО. Такие цифры озвучил зампред правительства области Александр Соловьев на совещании по вопросам мелиорации, которое сегодня, 12 августа, провел губернатор Валерий Радаев.

Также чиновник рассказал, что холдинг «Солнечные продукты» сейчас приступил к разработке программы «Увеличение объемов производства сои по технологии орошения в Саратовской области». По этой программе до 2023 года планируется реконструировать и модернизировать системы орошения полей площадью 200 тысяч гектаров, что уже к 2020 году позволит производить 500 тысяч тонн соевых бобов и 600 тысяч тонн кукурузы в год.

Кроме того, участники совещания отметили, что сейчас в регионе 100 гектаров орошаемых земель не используются по назначению. Чиновники решили создать специальную комиссию, которая проверит каждую отдельную территорию и оценит возможность возвращения её в оборот в ближайшем будущем, информирует пресс-служба губернатора.