Александр Ландо снова нашел просроченные продукты в магазинах «Пятерочка» и «Гроздь»

Оценить
Александр Ландо снова нашел просроченные продукты в магазинах «Пятерочка» и «Гроздь»
Фото Роман Пятаков
Также председатель региональной Общественной палаты «прорекламировал» оливковое масло, изготовленное в Татищевском районе.

Сегодня, 12 августа, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо провел очередной рейд по сетевым магазинам города. На этот раз глава ОП посетил торговые площадки «Магнит» и «Гроздь», где обнаружил просроченную продукцию и отсутствие продукции местных сельхозтоваропроизводителей.

Перед тем, как направиться на проверку, общественник заявил журналистам, что данная акция направлена на привлечение внимания сетевиков к местным производителям, а также на проверку имеющихся товаров на качество и соблюдение условий их хранения.

Первым объектом инспекции главы региональной Общественной палаты стал магазин «Магнит», расположенный на улице 2-й Садовой недалеко от гостиницы «Саратов», а чуть позже Александр Ландо вместе с коллегами проверил магазин «Гроздь» на углу улиц Рахова и Шелковичной.

«В свете последних событий, касающихся указа президента о вводе санкций против Соединенных Штатов Америки и стран Европейского Союза, мы хотели бы посмотреть положение дел. Мы видим, что подавляющее большинство фруктов поставляют в сетевые магазины из-за рубежа. Всего лишь 20% продукции, представленной на полках, изготавливают на территории Саратовской области, а пельмени и другие полуфабрикаты привозят из соседних областей», - сказал Ландо.

В свою очередь главный специалист по экспорту областного управления Роспотребнадзора Ирина Яковлева заявила корреспонденту ИА «Свободные новости»: «Сегодня мы взяли продукты, которые находились в продаже с нарушением температурного режима и упаковки. Для того, чтобы посмотреть, какого они качества, и что конкретно мы с вами покупаем, наши сотрудники взяли данные продукты на исследование».

Отметим, что отдельно Александр Ландо коснулся проблемы попыток местных предпринимателей подписать контракт на поставку своей продукции в торговые сети. По его словам, «живым примером» является оливковое масло, изготовленное предпринимателем из Татищевского района Александром Кукушкиным. По данным председателя Общественной палаты, бизнесмен уже более полугода не может выстроить диалог с крупным бизнесом.

«Везут какие-то пельмени, какие-то чебуреки со всех концов страны: Челябинска, Санкт-Петербург и других регионов», - посетовал глава областной ОП.