Правительство РФ сэкономило шесть миллиардов рублей на подписке на региональные издания

Оценить
Правительство РФ сэкономило шесть миллиардов рублей на подписке на региональные издания
Фото Денис Юлин
Тираж «Саратовской областной газеты» снизился на 16% и составляет 15,5 тысяч экземпляров.

По данным министерства информации и печати, подписные тиражи в России снизились на 20-40% по сравнению со вторым полугодием прошлого года. Такую информацию сегодня на рабочем совещании, посвященном итогам подписки за первое полугодие 2014 года, которое прошло в облдуме, озвучила первый замминистра информации и печати Светлана Бакал.

По ее словам, это в первую очередь связано с отменой совокупной дотации на подписку для печатных СМИ размером 6 миллиардов рублей. В Саратовской области подписной тираж снизился на 24,5% и составил по данным УФПС на 1 июля 444 тысячи 558 экземпляров. Подписной тираж федеральных газет снизился на 28%, региональных и районных изданий – на 17%.

На бюджетную подписку через почту на 1 июля органы местного самоуправления выделили в общей сложности 6,6 миллионов рублей. Подписной тираж на районные газеты составил чуть более 100 тысяч экземпляров, что на 18% ниже уровня прошлого года. Общий тираж районных изданий с учетом альтернативного распространения снизился на 10% и составил 127,6 тысяч экземпляров. Представители районов объясняют снижение подписки также повышением стоимости почтовых услуг и самих газет.

В результате сложностей увеличили читательскую аудиторию лишь две газеты – «Сельская новь» (Аркадакский район) и «Аткарская газета». Свой тираж сохранили лишь «Перекресток России» (Ртищевский район), «Вестник ТМР» (Татищевский район), и «Заволжские степи» (Алгайский район). Общий тираж «Саратовской областной газеты» в целом снизился на 16% и составляет 15,5 тысяч экземпляров.