Согласно докладу правозащитников, ситуация с правами человека в России - «наихудшая за всю новейшую историю»

Оценить
Международная правозащитная организация назвала ситуацию с правами человека в России наихудшей и заявила об основаниях обвинить в лицемерии США.

Правозащитная организация Human Rights Watch оценила ситуацию с правами человека в России как «наихудшую за всю новейшую историю», сообщает NEWSru.com. Такая информация содержится в ежегодном докладе о правах человека в более, чем 90 странах мира.

«Массовые акции протеста в декабре 2011 года давали надежду на то, что в России будут предприняты реформы. Но, как только к власти пришел Владимир Путин, все режимные послабления времен Дмитрия Медведева были забыты, что привело к подавлению политических свобод и беспрецедентному преследованию активистов. Законы, принятые в 2012 году накладывают ограничения на существование иностранных НКО и подавляют свободу самовыражения», - говорится в документе.

Особо отягчающим обстоятельствам правозащитники считают закон «о запрете пропаганды гомосексуализма», принятый сначала в Петербурге, а сейчас прошедший первое чтение в Москве.

Нарекания у HRW вызвали и США. По мнению замдиректора департамента организации по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер, «сложившееся положение дает основания для обвинения США в лицемерии». Причиной такого заявления стал отказ администрации президента США Барака Обамы дать ход уголовному преследованию чиновников, причастных к применению пыток.

Human Rights Watch — неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека в более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США. По официальным данным, HRW не принимает финансовой помощи от правительственных организаций и существует исключительно за счет пожертвований.