Саратовского производителя стекла оштрафовали на 142 миллиона рублей из-за высоких цен на продукцию
Компании «Саратовстройстекло» назначили штраф в размере 141,7 миллиона рублей из-за нарушения закона о защите конкуренции. Об этом сообщает сегодня, 23 января, УФАС по Саратовской области.
Также штраф назначен АО «Салаватстекло» — 190,2 миллиона рублей (обе компании входят в группу лиц «Салаватстекло»). В 2022 году ФАС выявил, что группа занимает доминирующее положение на рынке с рядом других производителей. Ей удалось установить монопольно высокую цену на листовое стекло в 2021–2022 годах.
«Анализ ведомства показал, что цена на листовое стекло выросла более чем на 80% при незначительном изменении себестоимости. При этом иных экономически обоснованных факторов роста в ходе рассмотрения антимонопольных дел службой не было установлено», — отметили в УФАС.
Суды поддержали решение антимонопольной службы.