Для жителей энгельсской Шуровой Горы построят начальную школу и детсад
Для энгельсского микрорайона Шурова Гора возведут начальную школу и детский сад. Об этом сообщает сегодня, 22 января, в своем Telegram-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
Глава региона уточнил, что один из застройщиков планирует построить в Шуровой Горе десятиэтажный дом на 260 жильцов рядом с Банным озером. По нормативу также необходимо создать 60 мест в детсадах и школах. Также застройщик готов создать более 100 парковочных мест.
«Чтобы не только закрыть текущую потребность, но и обеспечить запас, регион подключится к решению вопроса и внесет свой вклад в строительство социальной инфраструктуры. Принято решение возвести в микрорайоне учреждение комбинированного типа, которое будет включать в себя начальную школу на 80 мест и детский сад на 100 мест. Необходимую для дома часть обеспечит застройщик, остальное — региональный и муниципальный бюджеты. В ближайшее время администрации района предстоит найти подходящий земельный участок», — написал Бусаргин.
- Ранее стало известно, что в Шуровой Горе также построят поликлинику. В сентябре прошлого года застройщик передал муниципалитету более 30 тысяч квадратных метров земли под строительство социальных объектов в микрорайоне. Тогда власти говорили, что на участке возведут поликлинику, корпуса детских садов на 75 и 300 мест, а также сквер, игровую и спортивную площадки.
- В феврале 2023-го Бусаргин объяснял, что работа над проектами детского сада и поликлиники в Шуровой Горе начнется только после передачи участков под объекты региону, поскольку теперь полномочия по земельным вопросам относятся к областному уровню. Губернатор называл энгельсский микрорайон примером плохой комплексной застройки, когда на 20 тысяч человек нет в пешей доступности поликлиники и других социальных объектов.