ОГО! — Саратовцы снова встали в «длиннющие очереди» за яйцами на Театральной площади. Птицефабрике пришлось довозить товары на ярмарку

На сельскохозяйственной ярмарке, которая сегодня, 20 января, работает на Театральной площади в центре Саратова, снова выстроились «длиннющие очереди» из желающих купить яйца по ценам от производителей. Об этом рассказал горожанин в Telegram-канале «Говорит Саратов», привезенных на ярмарку яиц хватило не всем.
В течение нескольких недель декабря на Театральную площадь для посетителей сельскохозяйственной ярмарки привозили по 200 тысяч яиц. Купить десяток можно было за 85 рублей, тогда как средняя цена по региону, по данным Саратовстат, доходила в конце года до 115,37 рублей. Ранее же, когда на ярмарке более 70 тысяч яиц продавали по рекомендованной цене 78 рублей за десяток, к прилавкам выстроилась «очередь как в СССР».
В минсельхозе просили жителей не запасаться яйцами впрок и утверждали, что их дефицита в регионе не ожидается — за год фабрики региона поставили почти миллиард яиц.
В первые недели января в Саратовской области стала снижаться средняя цена на куриные яйца.
«Какой дурак сказал, что на ярмарке больше нет очередей за яйцами? Сегодня был на ярмарке на Театральной площади. Три машины с яйцами. Длиннющие очереди ко всем. Стоял с час. Не досталось. Все закончилось быстро. Люди брали по несколько ячеек», — возмутился житель.
Повышенный спрос на яйца подтвердили и в министерстве сельского хозяйства региона. В пресс-службе ведомства сказали, что «в оперативном режиме» был организован дополнительный подвоз продукции с Покровской птицефабрики. Количество торговых точек с куриными яйцам увеличили с семи до девяти. В общей сложности на ярмарку привезли более 170 тысяч яиц. Ошибочное решение о сокращении объемов поставки яиц на Театральную площадь в минсельхозе объяснили тем, что на предновогодней ярмарочной торговле остались непроданными порядка 30 тысяч штук яиц. Цена, как отметили чиновники, осталась прежней — 85 рублей за десяток.
«Учитывая сохраняющуюся потребность в яйце, принято решение об организации не менее десяти точек продажи яйца по фиксированной цене на каждой ярмарке выходного дня. Также обращаем внимание, что все птицефабрики области работают в штатном режиме, производство яйца полностью покрывает потребности жителей», — заключили в министерстве.
- В среднем яйца подорожали в РФ за прошлый год на 40%. Проверить из производителей и продавцов поручил генпрокурор.ФАС предложила наказывать производителей и продавцов яиц за рост цен на 30% за 60 дней без причины. Правительство РФ решило обнулить пошлину на импортные яйца после роста их цены по России. Президенту РФ Владимиру Путину пришлось публично приносить извинения перед российской пенсионеркой за рост цен на курятину и яйца в стране. Удорожание яиц глава государства связал с резким ростом спроса на них.