Саратовцы собрали 260 мешков мусора на берегу Волги у нового моста

Оценить
Саратовцы собрали 260 мешков мусора на берегу Волги у нового моста
Фото Анна Недочетова
Предприниматели и жители города приняли участие во всероссийском субботнике под девизом «Чистый берег – чистая вода».

В минувшую субботу, 9 августа, жители Саратова приняли участие во всероссийской акции «Чистый берег – чистая вода». По собственной инициативе предприниматели и другие горожане приехали к новому мосту у села Пристанное, чтобы убрать мусор с берега Волги.

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» организатор субботника Марина Чечеткина, акция направлена на очистку берегов рек, озер и прочих водоемов, вода из которых попадает через системы водопровода к нам в дома.

«У многих, наверное, возникает логичный вопрос: зачем мы убираем берега водоемов? Дело в том, что мусор с берегов часто попадает в воду, там он либо начинает разлагаться и способствовать образованию бактерий, либо, если это опасный мусор, такой как пластик, батарейки, картриджи от принтера и так далее, начинается химическая реакция с водой, в результате которой в воду попадают вредные для здоровья вещества: бисфенол А, свинец, кадмий, ртуть и другие тяжелые металлы. Именно поэтому очень важно, чтобы берега наших рек и озер оставались чистыми, поскольку вода из водоемов в какой-то момент обязательно попадает в водопровод и на стол к человеку», – пояснила собеседница.

Всего в акции приняли участие сорок человек, с берега Волги было вывезено 260 мешков мусора.