Опрос населения: Большинство россиян пока не ожидает проблем из-за санкций Запада

Оценить
Все больше граждан РФ уверено, что стране угрожают многочисленные внешние и внутренние враги.

Большинство россиян не верит, что санкции, введенные в отношении РФ странами Запада, коснутся их лично. Отвечая на вопрос Левада-Центра, 64% респондентов заметили, что запретительные меры других государств не могут создать существенных проблем для их семей. При этом каждый четвертый опрошенный предположил, что проблемы у него и его семьи будут, причем довольно серьезные.

Отношение россиян к тому, по кому в большей степени ударят западные санкции, пока четко не сформировалось. Более трети опрошенных предположили, что запреты коснутся только представителей элит, почти четверть ожидает проблем для всех жителей страны, а 13% предположили, что больше всего пострадают президент Владимир Путин и его окружение.

При этом во время опроса, проводившегося с 1 по 4 августа, 72% респондентов заявили, что России следует ввести ответные санкции в отношении Запада. Напомним, спустя несколько дней Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго на ряд товаров из стран Запада, введших санкции против РФ.

Также исследование Левада-Центра показало, что за последние годы число россиян, уверенных в том, что стране угрожают многочисленные внешние и внутренние враги. Если в 2007 году такой точки зрения придерживалось 42% населения, то в этом году цифра выросла до 61%.