ТАСС: Два арестованных офицера ФСБ признались в получении взятки от настоятеля храма
Военное следствие предъявило обвинение двум арестованным полковникам ФСБ Евгению Лобанову и Денису Карманову в получении взятки в размере почти 20 миллионов рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении агентства материалы дела.
По версии следствия, взятку сотрудникам спецслужбы дал настоятель католического храма святого Людовика, который расположен на Малой Лубянке в Москве за помощь в решении в его пользу арбитражного спора. Вину оба офицеры признали полностью, но не согласились с квалификацией их деяний. Обвиняемые заявили, что их преступление соответствует статье 159 УК РФ о мошенничестве. Сторона защиты настаивает, что они не имели никакой фактической возможности повлиять на суд.
Часть денег, полученных сотрудниками ФСБ, обнаружили у них по месту проживания. Сейчас Лобанов и Карманов находятся в СИЗО.
«Евгений Лобанов до работы в ФСБ России курировал управление собственной безопасности МВД и ранее в суде в рамках рассмотрения уголовного дело в отношении бывшего врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко был допрошен в качестве свидетеля», — отмечают журналисты.
- Несколько дней назад ТАСС сообщал, что троих офицеров ФСБ, которые работают в управлении «М» (занимается контрразведкой и противодействием коррупции в силовых ведомствах — прим. ред.), обвинили в покушении на получение взяток на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Речь шла об Алексее Цареве, Сергее Манышкине и Александре Ушакове.