Митрополит Лонгин: В 18 районах области более 90% родителей выбрали для своих детей предмет «Основы православной культуры»

Оценить
Митрополит Лонгин: В 18 районах области более 90% родителей выбрали для своих детей предмет «Основы православной культуры»
Фото eparhia-saratov.ru
Министр образования региона Марина Епифанова получила благодарность от священников за воспитание молодого поколения.

В Саратовской православной семинарии подвели итоги внедрения в школах региона предмета «Основы православной культуры», а также наметили планы на следующий учебный год, сообщает портал «Православие и современность».

Как рассказал митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, за более чем два года преподавания культурно-религиозных модулей в областных учреждениях свыше 70% родителей выбрали для своих детей именно изучение православия. При этом в 18 районах «Основы православной культуры» выбрали более 90% родителей школьников, а в отдельных районах цифра приближалась и к 100%.

На собрании митрополит Лонгин вручил благодарственные письма за сохранение традиционной культуры и активную работу в деле воспитания молодого поколения чиновникам образовательной сферы упомянутых 18 районов, а также министру образования области Марине Епифановой.

Напомним, что в прошлом году саратовская епархия констатировала, что доля родителей учеников школ области, выбравших изучение православия, составила чуть менее 69% от общего числа.