Виктор Синаюк: Экс-сотрудники УФСИН, осужденные за смерть заключенного Артема Сотникова, обжаловали приговор

Оценить
Виктор Синаюк: Экс-сотрудники УФСИН, осужденные за смерть заключенного Артема Сотникова, обжаловали приговор
Фото Роман Пятаков
По словам правозащитника, рассмотрение апелляционной жалобы запланировано на 19 августа.

Экс-сотрудники ИК-13 города Энгельса, приговоренные к различным срокам наказания за смерть осужденного Артема Сотникова, обжаловали решение суда. Об этом заявил правозащитник Виктор Синаюк на проходящей сегодня, 7 августа, пресс-конференции в зале гостиницы «Волна».

«Чуть не забыл, сотрудники энгельсской колонии, виновные по решению суда в смерти заключенного Артема Сотникова, подали апелляционную жалобу, и она принята к рассмотрению», - отметил Синаюк. По его словам первое заседание по этому делу состоится в Саратовском областном суде уже 19 августа.

Напомним, что Энгельсский районный суд около года рассматривал уголовное дело о смерти заключенного ИК №13 Артема Сотникова. По версии следствия, 25 апреля 2012 года осужденный за грабеж мужчина на несколько суток был помещен в штрафной изолятор за нарушение распорядка дня. С 25 по 27 апреля сотрудники колонии необоснованно применяли к нему специальные средства и насилие. Экспертиза показала, что смерть заключенного наступила вследствие перелома копчика и травматического шока.

Так, согласно решению суда Константин Серов (ранее занимавший должность исполняющего обязанности начальника отдела безопасности колонии) приговорен к 11 годам и 6 месяцам заключения. Его сослуживец Михаил Бобряшов (экс-инспектор-дежурный по производственной зоне ДЧ) получил 9 лет лишения свободы. Дмитрий Павлов (бывший оперуполномоченный колонии) также осужден на 9 лет лишения свободы. Его коллега Алексей Данилов (экс-инспектор) приговорен к 10 годам лишения свободы. Еще один надзиратель, Николай Четвертных (бывший старший инспектор отдела), осужден на 12 лет и 6 месяцев лишения свободы.