Саратовские оппозиционеры собрали в помощь политзаключенным России 750 рублей

Оценить
Саратовские оппозиционеры собрали в помощь политзаключенным России 750 рублей
Фото Роман Пятаков
Во время публичной акции у памятника Чернышевскому гражданские активисты выступили в защиту «узников болотного дела».

Вчера, 6 августа, в центре Саратова состоялась протестная акция в поддержку так называемых «узников болотного дела» - участников протестной акции на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Согласованное властями публичное мероприятие в виде коллективного пикета прошло у памятника Чернышевскому и собрало порядка пяти участников. В руках они держали плакаты с надписями: «Выполним заветы Путина. Чиновников и олигархов в Сибирь. Столица России – Новосибирск», «Свободу героям 6 мая» и другие.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» организатор мероприятия гражданский активист Андрей Калашников, цель данной акции показать прохожим лица тех граждан, которые приняли участие в мирной демонстрации, а в итоге были арестованы и обвинены в организации массовых беспорядков. 

«Мы считаем преследование данных граждан России необоснованным в связи с тем, что они были спровоцированы на оказание в той или иной мере сопротивления, защищая себя или близких от взаимодействия с представителями силовых ведомств. Эти факты хорошо известны и озвучены в результате многосторонней работы общественной комиссии, которая была собрана в декабре 2012 и апреле 2013 года. Эта комиссия подтвердила, что эти события на площади провоцировались неустановленными и хорошо подготовленными лицами», - отметил Андрей Калашников.

Отметим, что помимо всего прочего организаторы пикета продолжили сбор средств в виде пожертвований от прохожих. Все полученные деньги в сумме более 750 рублей они направят на спецсчет заключенных.