Владимир Путин запретил ввозить продукты из стран, которые ввели санкции против России

Оценить
Владимир Путин запретил ввозить продукты из стран, которые ввели санкции против России
Фото пресс-служба Кремля
Таким образом, россияне больше не смогут покупать сельскохозяйственную продукцию, сырью и продовольствие из стран ЕС, Швейцарии, США, Японии, Австралии и Канады.

Полчаса назад на официальном сайте президента РФ был опубликован указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно документу российские госорганы, органы местного самоуправления и юридические лица в течение года не должны закупать отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, поддержавших экономические санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине.

В указе Владимир Путин поручил правительству разработать перечень отныне запрещенных в РФ продуктов и «принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию». В документе оговаривается также возможное изменение сроков действия запрета.

Отметим, что те или иные санкции против России из-за ситуации на Украине уже ввели США, страны ЕС, Швейцария, Канада, Австралия и Япония.