В этом году число саратовских мусульман, собирающихся в Хадж, снизилось почти в два раза

Оценить
В этом году число саратовских мусульман, собирающихся в Хадж, снизилось почти в два раза
Фото Анна Недочетова
Глава областного духовного управления мусульман предполагает, что причиной уменьшения количества паломников стали финансовые проблемы.

Сегодня, 5 августа, состоялся брифинг сопредседателя Совета муфтиев России, главой духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддаса Бибарсова. Темами встречи с журналистами стали завершившийся священный для мусульман месяц Рамадан, всероссийские смены «Муслим» в детском лагере «Зеркальный» Базарно-Карабулакского района, а также Хадж - паломничество к святыням ислама.

В частности, муфтий отметил, что в этом году из-за финансовых проблем заявок, поданных на Хадж, наблюдается почти в два раза меньше, чем в прошлом. Стоимость Хаджа колеблется от 4 до 6 тысяч долларов США. Пока свое желание совершить паломничество высказали только 47 человек, тогда как в прошлом году на этот момент их уже было 75.

«Паломничество – это освобождение от пут, от грехов. Я сам совершил много хаджей – получал такой заряд! Раз в жизни это стоит совершить!», - призвал своих единоверцев Бибарсов.