Дмитрий Тепин сообщил о планах минстроя в течени года расселить 168 ветхих домов в области

Оценить
Дмитрий Тепин сообщил о планах минстроя в течени года расселить 168 ветхих домов в области
Фото Денис Юлин
По словам министра, в регионе отмечается рост строительства многоквартирного жилья.

За первое полугодие этого года в Саратовской области было введено 380 тысяч квадратных метров жилья, или 119% к уровню прошлого года. Такие данные сегодня, 5 августа, озвучил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин на пресс-конференции, которая проходит на крыше строящейся высотки.

По словам министра, сейчас наблюдается рост строительства многоквартирного жилья. «Если в прошлом году за аналогичный период времени мы ввели 50 тысяч квадратных метров, то в этом – свыше 130. Около полутора миллионов квадратных метров – это наш план, который поставлен перед нами министерством территориального развития, и мы этот план выполним», - отметил Тепин.

Кроме того, министерство планирует заняться упрощенной регистрацией линейных объектов. В частности, готовится закон, который позволит снижать сроки строительства.

Министр добавил, что в текущем году по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья планируется расселить 168 домов в области и дать квартиры 400 гражданам. Всего на сегодняшний день в регионе 870 аварийных домов, в которых проживают более 5 тысяч человек. Получают социальную ипотеку более 8200 жителей области, на ежегодные проценты по кредитам из областного бюджета расходуется более 400 миллионов рублей.