Валерий Радаев хочет сделать парк на землях НИИ «Юго-Востока» лучшим в России

Оценить
Валерий Радаев хочет сделать парк на землях НИИ «Юго-Востока» лучшим в России
Фото Анна Недочетова
На встрече с губернатором свои идеи о плане будущего масштабного объекта отдыха саратовцев высказали студенты и Александр Ландо.

Сегодня, 5 августа, губернатор Валерий Радаев встретился со студентами саратовских вузов. Беседа прошла на бывшей территории НИИ «Юго-Востока», на которой власти планируют создать новый парк площадью 30 гектаров.

«Вы - будущие проектировщики, - обратился к студентам глава региона, - Мало того, вам и вашим детям жить в будущем Саратове. В ближайшей перспективе все поля будут отведены под жилую постройку. Здесь будут школы и дома. А этот парк будет в основном для жителей нового микрорайона».

Губернатор отметил, что с каждым годом в городе возрастает потребность в дополнительном озеленении.

«Наша задача приступить к планировке территории. Его (парк - прим.ред.) нужно сделать таким, чтобы он был лучшим в России!» - подчеркнул Радаев, после чего предложил молодым собеседникам высказать свое мнение о будущем объекте.

От предложений студентов не было отбоя: говорили о площадках для йоге, аквапарке, искусственном водоеме, который в зимнее время можно будет заливать для катания на коньках. Также молодежь хотела бы видеть в новом городском парке фонтан с подсветкой.

Свое мнение высказал и председатель Общественной палаты области Александр Ландо, который присутствовал на встрече: «Это уникальное место. Мы закладываем здесь парк, делаем большой вклад в здоровье людей. Ведь для того, чтобы не пользоваться услугами врачей, нужно отдыхать, кататься на велосипедах, роликах».

Напомним, что планы создания помимо жилых домов парка на землях НИИ озвучил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин в феврале этого года.