Вынесен приговор уроженцу Чечни, напавшему с вилами на полицейского

Оценить
Вынесен приговор уроженцу Чечни, напавшему с вилами на полицейского
Фото Роман Пятаков
Али Хайдаев приговорен к двум годам колонии-поселения.

Сегодня, 5 августа, судья Владимир Власенков огласил приговор уроженцу Чечни Али Хайдаеву, который в июле прошлого года напал с вилами на сотрудника полиции в селе Аннин Верх Перелюбского района. Инцидент произошел во время спецоперации по задержанию подозреваемого в убийстве пугачевского десантника Руслана Маржанова. Защита на процессе заявляла, что Хайдаев ночью принял сотрудников полиции за скинхедов.

Суд переквалифицировал предъявленное подсудимому обвинение со статьи 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности) на часть 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), так как не усмотрел в действиях Хайдаева прямого умысла на лишение жизни полицейского.

Прокурор просил для Али Хайдаева 6 лет лишения свободы, судья приговорил молодого человека к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда.

«Находившийся в доме подсудимый, желая избежать своего задержания, высказал в адрес одного из полицейских угрозу применения насилия и сделал в его сторону несколько выпадов вилами. Полицейский воспринял угрозу реально, сначала потребовал от Хайдаева  прекратить противоправные действия, а затем был вынужден применить оружие, и выстрелил по ногам подсудимому», - говорится в сообщении суда.

Напомним, после убийства в Пугачеве десантника Руслана Маржанова в городе произошло несколько крупных стихийных митингов. Горожане несколько раз перекрывали трассы. Общаться с возмущенными количеством приезжих и их поведением горожанами приезжали полпред президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Валерий Радаев. Само дело об убийстве Маржанова в суде еще не рассматривалось.