На выставке «Россия» в Москве представили саратовскую заживляющую повязку из хитина насекомых
На выставке-форуме «Россия» в павильоне «На службе здоровью» саратовцы представили уникальную ранозаживляющую повязку из хитина насекомых и ракообразных. Об этом сообщает сегодня,6 декабря, региональное министерство информации.
Повязка — совместная разработка учёеных из СГУ и медиков Областного клинического центра комбустиологии. В ней содержится много нановолокна хитозана, получаемого из хитинового панциря насекомых и ракообразных.
«Благодаря дышащей структуре повязка не прилипает к ране, легко моделируется на ней, безболезненно удаляется. Все эти свойства избавляют пациента от болезненных ощущений и травмирования раны, ускоряют восстановление и регенерацию кожных покровов при ожогах, пролежнях и трофических язвах», — делится главный врач Областного клинического центра комбустиологии Николай Островский.
По его словам, такие повязки уже применяются в ожоговых центрах, возможно их использование и в военной медицине, уточнили чиновники.