Суд оштрафовал организацию Ольги Пицуновой на 300 тысяч рублей как «иностранного агента»

Оценить
Суд оштрафовал организацию Ольги Пицуновой на 300 тысяч рублей как «иностранного агента»
Фото Вера Салманова
Представитель НКО «Партнерство для развития» заявил, что считает решение судьи Наталии Седовой «прямым нарушением российского законодательства».

Вчера, 4 августа, в судебном участке №8 мирового суда Кировского района Саратова было вынесено решение по делу СРОО Ассоциация «Партнерство для развития» Ольги Пицуновой. Напомним, прокуратура Кировского района обвинила учредителей общественной организации в ведении деятельности и получении иностранных грантов без регистрации в качестве «иностранного агента». В суде представитель стороны обвинения Олег Лаптев заявил, что с 2012 по 2014 год «Партнерство для развития» получило грант США в сумме около 42 тысяч долларов на проект «Школа гражданского активизма». По мнению прокуроров, деньги Пицунова получила, так как занимается критикой деятельности Балаковской АЭС и пункта хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе.

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», судья Наталия Седова признала Ольгу Пицунову виновной в административном правонарушении по части 1 статьи 19.34 КоАП РФ (Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Согласно определению суда, НКО как организация оштрафована на 300 тысяч рублей. Кроме того, судья намерена дать оценку действиям лично Ольги Пицуновой как должностного лица, поэтому следующее заседание запланировано на пятницу, 8 августа.

«Мы, безусловно, будем обжаловать это решение и считаем приговор прямым нарушением российского законодательства, – прокомментировал решение суда представитель НКО Андрей Пинчук. – Адвокатом были представлены документы, апеллирующие к решению Конституционного суда РФ, который ранее указывал перечень направлений деятельности организаций, которые не могут служить показателями функций иностранного агента».