СМИ: Правительство может полностью отменить систему накопительных пенсионных взносов

Оценить
По сведениям журналистов, уже сейчас поручения Владимира Путина недофинансированы на 500 миллиардов рублей.

В федеральном правительстве обсуждается вопрос о продлении моратория на пенсионные накопления россиян в негосударственные пенсионные фонды на 2015 год, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. По сведениям издания, идею продления моратория уже поддержали премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин. Напомним, ранее о возможности продления моратория говорил министр труда РФ Максим Топилин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил: «В принципе, вопрос о замораживании пенсионных накоплений на совещаниях у президента обсуждался, но что касается конкретно продления на 2015 год – мне ничего об этом неизвестно». Один из собеседников газеты в правительстве констатировал, что второй мораторий полностью уничтожит систему пенсионных накоплений как таковую.

Впрочем, как сообщает NEWSru.com, в Белом доме рассматривается и вопрос об отмене накопительной системы, «поскольку она не доказала свою эффективность».

По данным СМИ, вопрос пенсионных накоплений поднят из-за проблем с бюджетом: уже сейчас поручения Владимира Путина, в том числе и в социальной сфере, недофинансированы на 500 миллиардов рублей.

Напомним, в 2013 году было принято решение о передаче накопительной части пенсий граждан в специальный фонд на покрытие дефицита бюджета ПФР. Впоследствии министр финансов Антон Силуанов заявил, что освободившиеся средства направлены в Крым, и никто их россиянам не вернет. Позже он опроверг свои слова, а глава минэкономразвития Алексей Улюкаев, напротив, поднял вопрос о возврате пенсионных накоплений гражданам.