В области построят еще один цементный завод

Оценить
Министерство строительство и ЖКХ региона заявило о начале реконструкции завода «Вольскцемент». Она должна завершиться к 2015 году.

По данным министерства строительства и ЖКХ области, в 2013 году объем инвестиций в экономику области прогнозируется на уровне 135 млрд рублей.

Как рассказал и.о. министра строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, в частности, планируется завершить строительство первой очереди нового цементного завода ЗАО «Облцемент» с сухим способом производства. Стоимость инвестпроекта оценивается в 5,4 млрд рублей. Пуск третьей очереди завода планируется в третьем квартале этого года. На предприятии будут работать 400 человек со средней зарплатой 20-25 тысяч рублей. Также, по словам и.о. главы минстроя, в 2013-2015 годах будет осуществлена реконструкция ОАО «Вольскцемент» со строительством новой линии по производству цемента.

Также Дмитрий Тепин рассказал о ходе реализации инвестпроекта по строительству в области домостроительного комбината, на котором компания «Итако» будет производить энергоэффективные панели для сборки дома. Компания собирается начать строительство в этом году. В настоящее время проект проходит госэкспертизу. Он будет реализован в 2 этапа: первый – строительство завода, второй – производство ежегодного количества сборных жилых зданий. Ориентировочный срок реализации проекта – 5 лет.

Среди социально значимых объектов первым в 2013-2014 годах будет построен Дворец спорта с трибунами на 2000 мест в поселке Солнечный-2. Там же будет построен и Дворец водных видов спорта. Он будет включать в себя 3 бассейна: для плавания, прыжков в воду и детский. Сейчас проект находится в стадии подготовки проектной документации.