Воспитанники саратовского дома ребенка слушают классическую музыку и записи сказок

Оценить
Воспитанники саратовского дома ребенка слушают классическую музыку и записи сказок
Фото Денис Юлин
По словам главврача саратовского дома ребенка Марины Банниковой, воспитанники ее учреждения практически никогда не плачут.

Ежегодно в Саратовской области фиксируется более 100 отказов от детей в роддомах. В течение последних трех лет эта цифра сократилась в три раза. Такую информацию сегодня, 4 августа, на пдс при зампреде Михаиле Горемыко озвучил министр здравоохранения Алексей Данилов.

По его словам, все новорожденные, от которых отказались матери, попадают в «Дома ребенка» и воспитываются там до 4 лет. В регионе насчитывается три учреждения такого типа (в Вольске, Марксе и Саратове), рассчитанные на 195 мест, из них заняты 140. Средняя стоимость содержания одного ребенка в день в доме ребенка составляет 1220 рублей, на питание - 144 рубля.

Около 37процентов детей, воспитывающихся в домах ребенка, инвалиды. Из них около 30 процентов детей имеют отставания в развитии, основными из которых является нарушения нервной системы и врожденные аномалии развития.

По словам главврача саратовского дома ребенка Марины Банниковой, воспитанники ее учреждения практически никогда не плачут. Для их развлечения используется классическая музыка и кукольный театр, а перед сном им включаются записи сказок. В завершение обсуждения вопроса зампред правительства Михаил Горемыко подчеркнул, что большинство детей, попадающих в дом ребенка, либо возвращаются в свою родную семью, либо обретают новую. Процент детей, перешедших из домов ребенка в детские дома минимален, отметил Горемыко.