Прокуратура требует признать организацию, возглавляемую членом Общественной палаты региона, «иностранным агентом»

Оценить
Согласно доводам надзорного ведомства, СРОО Ассоциация «Партнерство для развития» Ольги Пицуновой действует в интересах США.

Общественная организация Ассоциация «Партнерство для развития», возглавляемая известным в регионе экологом, членом Общественной палаты Саратовской области Ольгой Пицуновой,  действует в интересах другого государства и выполняет функции иностранного агента. Об этом сегодня, 4 августа, заявила председательствующая на процессе судья судебного участка №8 по Кировскому району Наталия Седова, оглашая материалы проверки прокуратуры региона, приобщенные к делу.

По ее словам, инициатива проведения данной проверки деятельности НКО возникла у прокуратуры Саратовской области, после чего прокуратура поручила ее непосредственное осуществление районному ведомству. По данным прокуратуры Кировского района, еще в 2012 году правительство Соединенных Штатов Америки согласовало проект некоммерческой организации «Школа гражданского активизма» и выделило на его реализацию необходимые средства (около 80% от общей суммы гранта). А уже в 2014 году США перечислили оставшуюся часть денег.

Присутствующий на заседании первый заместитель прокурора Кировского района Олег Лаптев пояснил, что надзорное ведомство в ходе проведения проверочных мероприятий установило: работа некоммерческой организации, возглавляемой членом Ольгой Пицуновой, была направлена на поддержку интересов иностранного государства. Со слов Лапева, причиной попадания общественной организации в поле зрения надзорного ведомства послужили комментарии некоторых ее членов, опубликованные в различных СМИ. Именно эти высказывания, по мнению прокуратуры, обостряют политическую ситуацию в области, и тем самым создают социальную напряженность в интересах США. Приводя конкретные примеры нарушений закона, первый зампрокурора района подчеркнул, что «напряженность» заключается в критике деятельности Балаковской атомной электростанции и пункта хранения радиоактивных отходов, расположенного в Татищевском районе. Завершая свою речь, Олег Лаптев заметил, что на осуществление проекта правительство США выделило безвозмездно организации Ольги Пицуновой порядка 42 тысяч американских долларов.  

В свою очередь руководитель НКО, ее защитник Андрей Пинчук и адвокат Алексей Глухов отвергают предъявленные претензии, считают их незаконными, необоснованными и надуманными. Заседание продолжается.

Отметим, что на открытое слушание прибыла масса журналистов, общественников и друзей Ольги Пицуновой. Небольшой зал судебного участка смог уместить лишь одну треть всех слушателей, оставшаяся часть находится за дверным проемом и наблюдает за процессом из коридора.