Минздрав: За год в РФ заболеваемость детей коклюшем выросла в 10 раз, корью - в 262 раза
В России количество заболеваний корью среди несовершеннолетних возросло за год в 262 раза. Об этом сегодня, 29 ноября, со ссылкой на сведения главного внештатного детского специалиста по профилактической медицине минздрава РФ Лейлы Намазовой-Барановой, сообщает ТАСС.
С января по сентябрь этого года медики зарегистрировали в стране более 4,9 тысячи случаев этого заболевания у детей. За тот же период 2022 было зарегистрировано всего 19 случаев.
На конференции на II всероссийской конференции «Лучшие практики в подходах развития программ иммунизации» эксперты предоставили и данные о заболеваемости гриппом. Так, с января по сентябрь 2023 года зарегистрировано 63 тысячи заболеваний гриппом среди детей, что на 799% больше, чем за тот же период прошлого года, когда выявили более семь тысяч случаев.
Значительно возросла и заболеваемость несовершеннолетних коклюшем. С января по сентябрь этого года рост составил 965%. В прошлом году было зарегистрировано более 1,6 тысячи случаев, а в 2023 году — уже более 17,4 тысячи.
Основной причиной скачка заболеваемости Намазова-Баранова назвала снижение «вакцинальной активности» и заметное падение стремления людей прививаться.
- В Саратовской области по данным регионального минздрава, с начала года корью заболели 149 человек, 115 из них дети.
- В этом месяце Правительство Саратовской области выделило средства для дополнительной закупки вакцины против кори. Её обещали поставить в очаги заболевания в регионе — Балаковский, Пугачевский, Аткарский и Марксовский районы.