Память русских солдат, погибших в Первой мировой войне, почтили минутой молчания

Оценить
Память русских солдат, погибших в Первой мировой войне, почтили минутой молчания
Фото Анна Недочетова
В музее боевой славы выставили экспонаты, посвященные саратовцам - участникам сражений начала XX века.

В пятницу, 1 августа, в Саратовском государственном музее боевой славы в Парке Победы состоялась презентация новой выставки «Саратов в годы Первой мировой войны. Архивные документы».

В июле 2012 года член Совета Федерации Анатолий Лисицын внес законодательное предложение, дополнить закон «О днях славы и памятных датах России» новой датой: 1 августа – День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне. Идею сенатора приняли, и теперь по всей стране прошли памятные мероприятия.

Открытие выставки в музее началось с минуты молчания в память о погибших бойцах. Специально к столетию начала войны работники музея совместно с Государственным архивом Саратовской области подобрали уникальные документы начала XX века. Среди экспонатов: послания, рапорты и отчеты, подготовленные для Саратовского губернатора, письма саратовских солдат с фронта, а также фотографии военного времени, отпечатанные с негативов.

Гостям выставки показали мультимедийную презентацию, кадры видеохроники, а также для посетителей провели экскурсию по экспонатам.

Выставка в музее боевой славы будет открыта до середины октября.