Глава минтранса: Из-за санкций Россия лишилась 76 пассажирских самолетов
Оценить
Из-за санкций Запада, Россия потеряла 76 пассажирских воздушных судов. Об этом, как пишет сегодня, 25 ноября, «Российская газета», заявил министер транспорта РФ Виталий Савельев.
«Нас неожиданно застали врасплох тогда решениями забрать самолеты. В целом мы потеряли 76 пассажирских судов», — признался чиновник.
Ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров сказал, что российским авиаперевозчикам до 2030 года предоставят 1,8 тысячи отечественных самолетов и вертолетов.
На данный момент в парках самых больших авиакомпаний России находятся в основном иностранные самолеты, но в дальнейшем их планируют заменить отечественными SJ-100, МС-21, Ил-114-300, Ил-96-300, «Байкал» и «Ладога».
- В этом месяце «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиаторасли сообщал, что сдачу «Аэрофлоту» «импортозамещенных» самолетов Sukhoi Superjet 100 с российскими двигателями ПД-8 перенесли на 2024 год.