Саратовский депутат заявил, что многие школьники не проходят армейскую подготовку «под надуманным предлогом»

Оценить

Сегодня, 15 ноября, на заседании комитета по образованию и культуре Саратовской областной думы депутаты обсудили патриотическое воспитание школьников.

Депутат Вячеслав Калинин рассказал, что «большой процент» школьников не проходят армейскую подготовку «под надуманным предлогом». Речь о работе с детьми в центре «Авангард».

По словам депутата, нет ничего страшного, если школьники несколько дней поживут «в такой среде». Калинин считает, что необходимо работать с родителями по этому вопросу.

Заместитель министра образования Ирина Чинаева подтвердила, что «проблематика есть». Она считает, что это связано с периодом апробации работы «Авангарда».

В Саратовской области для учащихся десятых классов открылся учебно-методический центр «Авангард». 

Учреждение работает с 20 февраля этого года на базе ДОСААФ в Саратове, Балакове и Энгельсе. Курс в центре будет частью программы предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Старшеклассники в нем займутся пятидневными учебными сборами, огневой подготовкой, будут изучать общевойсковые уставы.