Светлана Краснощекова о росписи стены в центре Саратова: «Согласовано, причем на уровне министерства культуры РФ»

Оценить
Светлана Краснощекова о росписи стены в центре Саратова: «Согласовано, причем на уровне министерства культуры РФ»
Фото Мария Бунтарская
Глава регионального минкульта отметила, что обсуждение работы Олега Зябкина и Владимира Куца заняло у чиновников два года.

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова подтвердила корреспонденту ИА «Свободные новости», что роспись стены дома №23 по улице Волжской художниками Олегом Зябкиным и Владимиром Куцем была согласована с её ведомством. Более того, согласование проходило и на более высоком уровне.

«Это тянулось на протяжении двух лет. Да, действительно, согласовано, причем на уровне министерства культуры РФ, включая то, что там будет изображено. Это же стена, к которой было пристроено какое-то другое здание. Когда здание снесли, стена осталась. Дело в том, что в охране культурного наследия есть такое понятие как «предметы охраны», к которым нельзя прикасаться. Эта стена не является предметом охраны. Естественно, возможно, что в дальнейшем там снова построят дом и закроют эту стену. А сейчас – почему бы и нет? Я считаю, что ничего такого страшного и плохого в этом нет», - поделилась своей позицией Краснощекова.

Напомним, ранее глава городского комитета градостроительства и архитектуры Виталий Желанов заявил, что рисунок должен был быть согласован и с его ведомством, назвав работу художников из Саратова и Пензы «ужасно кричащей».