Кадыров пригрозил региональным чиновникам, чьи дети не знают чеченского языка, увольнением

Оценить

Глава Чечни Рамзан Кадыров предупредил местных чиновников об увольнении в случае, если их дети не владеют чеченским языком. Об этом со ссылкой на издание «Чечня Сегодня», пишет РБК.

На конкурсе чеченского языка «Нохчийн меттан говзанча» глава Чечни рассказал о важности популяризации чеченского языка и большой работе, проделанной в регионе в этом направлении. Но при этом заметил, что дети некоторых его коллег не владеют чеченским. Таких чиновников Кадыров пообещал уволить.

Политик считает, что у живущих в республике молодых людей, не знающих местного языка, «нет будущего». Однако основную ответственность за обучение детей чеченскому языку Кадыров возложил на родителей, так как в школах основным языком для изучения является русский.

В прошлом году на совещании по вопросам сохранения и развития чеченского языка Кадыров отметил, что чеченский язык на данный момент входит в группу вымирающих, и высказал мнение о необходимости создания фильмов и спектаклей на народном языке. После этого глава Чечни объявил, что 2023 год будет Годом чеченского языка в республике.