Новый корпус областной детской больницы в Саратове должны сдать к 1 января

Реконструкция здания Саратовской областной детской клинической больницы должна полностью завершиться к 1 января 2024 года, обещал подрядчик спикеру Госдумы Вячеславу Володина во время посещения объекта парламентарием. Короткое видео, сделанное в ходе визита председателя ГД в Саратов, сегодня, 6 ноября, опубликовали в Telegram его сторонники.
Они напомнили, что вместо старого трехэтажного здания 30-х годов в областном центре возвели современный семиэтажный корпус. В настоящее время идут внутренняя отделка и монтаж оборудования.
Медучреждение строится по национальному проекту, то есть за счет средств федерального бюджета. В мае 2022 года с подрядчиком заключили контракт на 866 миллионов рублей.
В начале февраля область дополнительно получила 250 миллионов рублей на закупку оборудования для нового корпуса детской больницы. По словам Бусаргина, речь идет о технике российского производства. Министр здравоохранения региона Олег Костин сообщал, что процедуры закупки оборудования для этого объекта были начаты.
«Детская клиническая больница испытывает хронический дефицит мест и фактически устарела, потому что удобств нет в палатах и количество там — до 12 человек. Здесь, в новой, где до 4 ребятишек в каждой палате, они все обустроены, есть необходимое оборудование. Для нас всех главное — здоровье детей. Поэтому нам надо как можно быстрее сдавать в эксплуатацию детскую клиническую больницу. Чтобы качественно работы были выполнены», — потребовал Володин.
- В апреле губернатор Роман Бусаргин подтвердил готовность подрядчика открыть новый корпус детской больницы до конца этого года.
- В сентябре глава региона поручил привести в порядок фасад старого корпуса медучреждения до открытия нового.
- В июне Володин заявил о проблеме с нехваткой кадров для противотуберкулезного, онкологического диспансеров, а также областной детской больницы.