Роскомнадзор запустит специальный сайт для регистрации топ-блогеров

Оценить
С 1 августа вступает в силу закон, приравнивающий владельцев популярных блогов к СМИ.

Новый сайт, разработанный Роскомнадзором специально для популярных блогеров, будет запущен в тестовом режиме 31 июля, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно вступающему в силу с 1 августа закону, блогеры, чью страницу посещают более 3 тысяч человек в день, приравниваются к СМИ, должны будут соблюдать все ограничения, налагаемые на прессу, а также обязательно регистрироваться. На странице такого блогера в обязательном порядке должны быть размещены его фамилия, имя, отчество и контактная информация.

Пресс-секретарь надзорного ведомства Вадим Ампелонский пояснил, что в настоящее время почти полностью сформирована специальная инфраструктура для учета блогеров. Реестр топ-блогеров будет размещаться на сайте 97-fz.rkn.gov.ru, его сделают открытым. В ночь на 1 августа там должны будут появиться электронные формы для регистрации.

Напомним, вступающий в силу закон также обязывает соцсети, поисковые системы и форумы полгода хранить информацию о своих пользователях и по запросу предоставлять ее правоохранительным органам.