Вице-канцлер ФРГ после несанкционированных акций в поддержку Палестины заявил о пугающей волне антисемитизма в стране
Министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек в интервью немецкой газете Bild заявил, что волна антисемитизма в Германии выглядит пугающе, пишет сегодня, 30 октября, РБК.
«Масштабы антисемитизма пугают. На нас лежит историческая ответственность, и антисемитизму, какую бы форму он ни принял, не должно быть места в Германии», — сказал он.
Ранее в стране прошли несанкционированные акции в поддержку Палестины. Так, 7 октября, в берлинском районе Нойкёльн, где проживают в том числе мигранты из арабских стран, прошла антиизраильская демонстрация пропалестинской группы Samidoun под лозунгом «Да здравствует сопротивление палестинского народа». Вечером 7 октября на улице собрались более 60 человек с палестинскими флагами. Они скандировали антиизраильские лозунги. Полиция разогнала митинг, задержали 40 человек, заведено шесть уголовных и более 30 административных дел.
- Вчера толпа людей штурмовала аэропорт Махачкалы в поисках пассажиров рейса из Тель-Авива (Израиль). У людей с собой были флаги Палестины, им удалось прорваться на взлетно-посадочную полосу. Telegram-каналы публиковали кадры, на которых видно, что участники акции смогли взобраться на крыло самолета.
- Росавиация закрыла аэропорт, СКР завёл уголовное дело о массовых беспорядках. Пострадали, по данным минздрава республики, более 20 человек.
- Правительство Израиля призвало власти России защитить евреев в стране.