Девушку, которая плюнула в Вечный огонь на Театральной площади, будут судить
В Саратове перед судом предстанет 20-летняя девушка, которая плюнула в Вечный огонь на Театральной площади. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает региональное управление СК РФ.
Ранее в Telegram появилось видео, снятое двумя пьяными девушками. Одна из них танцевала вокруг мемориала, а вторая плюнула в пламя. В полиции девушки на видео принесли извинения всем, кого могли задеть их действия. На 19-летнюю жительницу Балаковского района, которая плевала на огонь, составили административный протокол о мелком хулиганстве, суд отправил её под административный арест на пять суток. Со второй девушкой полицейские провели профилактическую беседу.
Но после общественного резонанса областное СУ СКР начало проверку действий девушек на вандализм, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Дело было возбуждено, однако данное решение было отменено прокурором, но после по требованию Бастрыкина дело открыли снова.
Прокурор утвердил обвинительное заключение, дело передали в суд для рассмотрения.