Жители Закарпатской области Украины перекрыли федеральную трассу, протестуя против мобилизации

Оценить
Участники акции требуют не отправлять закарпатских военных в зону спецоперации на востоке Украины.

На Украине, в Закарпатской области второй день остается перекрытой федеральная трасса Киев-Чоп, сообщает ИТАР-ТАСС. Дорогу перегородили жители села Ракошино Мукачевского района, протестуя против объявленной мобилизации. Они требуют не отправлять местных военных в зону спецоперации на восток страны. Полный перечень требований участники акции намерены передать губернатору Закарпатской области Валерию Лунченко, руководству военкомата и областным депутатам. Переговоры с митингующими ведет местная милиция. Протестующие выдвигают лозунги против мобилизации и боевых действий.

Ранее дорогу блокировали в Хутском районе Закарпатья. По утверждению местных жителей, в регионе действует система взяток для уклоняющихся от мобилизации, цена неврученной повестки составляет до 500 долларов.

Приказ о введении частичной мобилизации на Украине подписан президентом Петром Порошенко 22 июля. Это уже третья по счету мобилизация в стране, которая должна пройти в 24 регионах в течение 45 суток со дня вступления указа в силу. Напомним, вчера, 28 июля, передумавший уходить в отставку премьер-министр Украины Арсений Яценюк внес в Верховную Раду предложения о секвестировании бюджета в пользу армии и введении новых налогов для крупного бизнеса.

В середине июля в Киеве проходили акции протеста, в которых участвовали родственники военнослужащих, отправленных на восток Украины. Протестующие требовали ротации военнослужащих и улучшения бытовых условий их службы.