Почти 70% россиян, пробовавших БАДы, не верят в их пользу

Оценить
Большинство жителей России регулярно тратятся на свое здоровье и правильное питание. В пользу биологически активных добавок верят немногие.

Большинство жителей страны довольно внимательно следят за своим здоровьем: регулярно тратят деньги на лечение, уход за телом и правильное питание. В пользу пищевых добавок большинство не верит.

В семейных бюджетах большинства жителей России предусмотрены расходы на здоровье, показал недавний опрос ВЦИОМ. Так, по 70% опрошенных регулярно тратят деньги на уход за лицом, телом и волосами, а также на лечение. Еще 51% респондентов тратятся на здоровое питание. В то же время 67% вообще не тратят денег на занятия спортом.

При столь внимательном отношении к здоровью россияне скептически относятся с биологически активным добавкам (БАД). Так, 44% респондентов считают, что БАДы не приносят ни вреда, ни пользы, а 22% думают, что добавки даже могут навредить организму. Подавляющее большинство опрошенных (78%) ответили, что с помощью БАДов нельзя решить проблем со здоровьем или вылечить какие-либо заболевания. При этом так ответили 69% респондентов из числа тех, кто ранее уже употреблял биологически активные добавки.

Напомним, что недавно Роспотребнадзор сообщал о том, что производители некоторых биологически активных добавок указывали на этикетках недостоверную информацию о лечебном эффекте своих продуктов.