Росздравнадзор выявил нарушения в работе стоматологической клиники, в которой скончался подросток

Оценить
Как показала проверка, лечебное учреждение не имело лицензии по детской стоматологии. Составлен протокол об административном правонарушении.

Областное управление Росздравнадзора провело проверку в саратовской стоматологической поликлинике №2, где 27 июня скончался 17-летний подросток. Ранее было установлено, что пациент поликлиники умер от анафилактического шока после введения обезболивающего препарата.

Как показала проверка, поликлиника не имела лицензии по детской стоматологии. Надзорным ведомством выдано предписание об устранении выявленных нарушений и составлен административный протокол по части 1 статьи 19.20 КоАП РФ (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии). Данная статья предусматривает штрафы для юридических лиц в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда. Материалы проверки направлены в суд и в прокуратуру Саратовской области.

Отметим, аналогичный трагический случай произошел этим летом в стоматологической поликлинике №1, где после введения обезболивающего скончалась пожилая женщина. Данный факт расследуется специальной комиссией минздрава области под руководством заместителя министра Жанны Никулиной.