Центробанк повысил ключевую ставку до восьми процентов

Оценить
Регулятор отмечает высокий темп роста цен в стране и усиление рисков из-за геополитической ситуации.

Сегодня, 25 июля, совет директоров Центробанка РФ принял решение повысить ключевую ставку на полпроцента до 8% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

«Замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось. При этом возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике, - объясняют свое решение в ЦБ. - Усиление данных рисков приведет к сохранению инфляционных ожиданий на повышенном уровне и создаст угрозу превышения инфляцией целевого уровня в ближайшие годы».

Целью повышения ключевой ставки называется замедление роста потребительских цен до целевого уровня в 4% в среднесрочной перспективе. При этом в Центробанке не исключают дальнейшего повышения ключевой ставки.

По мнению экспертов, опрошенных «Ведомостями», повышение ключевой ставки существенно не отразится на рыночных ставках по банковским кредитам, так как коммерсанты уже ранее заложили в свои цены определенные риски.

Напомним, в последний раз ЦБ повышал ключевую ставку 25 апреля также на 0,5%. При этом аналитики предрекали ухудшение экономической ситуации в стране из-за кризиса на Украине.