Россельхознадзор запретил ввоз молока с Украины, обнаружив в нем антибиотики

Оценить
Запрет будет действовать с 28 июня, как и запрет на ввоз саженцев и другой продукции растениеводства.

Россельхознадзор ввел новый запрет на украинскую продукцию. Как сообщается на официальном сайте надзорного ведомства, с 28 июля в Россию будет запрещено ввозить молоко и молочные продукты. Такие меры, как указывается в сообщении, были приняты «в связи с неоднократными выявлениями в молоке и молочной продукции, поступающей в Россию с Украины, остатков запрещенных и вредных веществ, включая остаточные количества антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов, микроорганизмы, в том числе патогенные».

Всего на российский рынок поставляют молочные продукты 27 украинских предприятий. Ранее, как пишет РБК, запрет на ввоз продукции некоторых их них вводил Роспотребнадзор из-за нарушений поставщиками российских ветеринарно-санитарных требований. Так в начале июля запрет коснулся предприятия «Милкиленд-Украина» из-за обнаруженных фактов микробного загрязнения продукции.

Днем ранее Россельхознадзор ввел запрет на ввоз украинских саженцев в Россию из-за обнаружения в них карантинных насекомых и растений. Это ограничение также начнет действовать с 28 июля.

В свою очередь Украина ввела 24 июля запрет на экспорт российской свинины в связи с распространением вируса африканской чумы свиней. Ранее экс-премьер Украины Арсений Яценюк заявлял о возможности полной приостановки двусторонней торговли с Россией. При этом в Россельхознадзоре РФ высказывалось мнение, что российская сторона может полностью запретить украинский импорт из-за подписания Украиной ассоциации с Евросоюзом.

По данным экспертов Комитета гражданских инициатив, Россия поставляет на Украину 4,5%-6% своей продукции. Доля украинских поставок на российский рынок в 2013 году составила 24%.