Четыре саратовских инвалида по зрению получили собак-поводырей
![Четыре саратовских инвалида по зрению получили собак-поводырей](/f/i/news/logos/b_1696326591_596043581.jpg?7cef707b068ca87db4cbf58c925373ed)
В Саратовской области четыре инвалида по зрению получили собак-проводников. Об этом сегодня, 3 октября, сообщили в региональном отделении Социального фонда России.
Единственная в России школа собак-проводников находится в подмосковной Балашихе. К лучшим породам-помощникам относят лабрадоров, золотистых ретриверов и немецких овчарок. В учреждение подала заявку жительница Саратова Мария Напалкова. Она ждала четыре месяца.
В итоге женщина отправилась в школу на знакомство с собакой Байрой. Все расходы на поездку взял СФР. Саратовчанка подружилась с псом, домой они уехали вместе.
«По словам девушки, первые недели привыкания друг к другу дались нелегко. Если на улице собака-проводник вела себя безукоризненно, то дома позволяла небольшие шалости. Могла, например, наведаться на кухню, чтобы получить внеочередную порцию угощения. Но терпеливая хозяйка и умное животное быстро преодолели все недопонимания. Вот уже 10 месяцев Мария и Байра живут душа в душу», — рассказали в фонде.
Байра помогает саратовчанке путешествовать, ходить на футбольные матчи и встречаться с друзьями.
Всем владельцам таких собак фонд ежегодно выплачивает 32169 рублей на их содержание.