Городские депутаты разрешили тратить деньги из дорожного фонда на погашение долгов перед подрядчиками

Оценить
Городские депутаты разрешили тратить деньги из дорожного фонда на погашение долгов перед подрядчиками
Фото Денис Юлин
Председатель городского дорожного комитета признал, что кредиторская задолженность его ведомства превышает 28 миллионов рублей.

Положение о дорожном фонде Саратова дополнено возможностью направлять средства фонда на погашение кредиторской задолженности прошлых лет перед подрядчиками за выполненные дорожно-строительные работы. Такое решение принято сегодня, 25 июля, на внеочередном заседании саратовской городской думы.

Председатель дорожного комитета Валерий Данилин добавил, что деньги дорожного фонда также можно тратить на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту дорог и приобретение техники.

Напомним, что на недавнем заседании бюджетной комиссии гордумы было принято решение пополнить бюджет дорожного комитета на 190 миллионов рублей за счет дополнительных доходов администрации.

На заседании гордумы депутат Андрей Карасев поинтересовался у докладчика о наполняемости фонда.

«Собираемость автомобильного налога составляет порядка 590 миллионов рублей в год. В этом году из этой суммы мы получили 37 миллионов рублей», - ответил Данилин.

«Ведь было решение оставлять эти деньги в городе? Мы ездим-ездим, а денежки наши тю-тю. Не дело, когда с автомобилистов собирают много, а получают копейки. Подумайте, как эту ситуацию можно изменить. Если надо, я могу встать пикетом здесь каждый день», - отметил Карасев.

Данилин ответил, что было решено эти деньги оставить в области.

Депутат Олег Комаров спросил, сколько составляет кредиторская задолженность прошлых лет. Данилин ответил, что она превышает 28 миллионов рублей. По его словам, эта сумма будет выплачена по решению суда.