Путин принял приглашение Ким Чен Ына приехать в КНДР
Президент России Владимир Путин принял предложение главы Северной Кореи Ким Чен Ына приехать в КНДР. Об этом заявил пресс-секретарь российского государства Дмитрий Песков, пишет сегодня, 14 сентября, РБК.
«Во время общения тет-а-тет Ким Чен Ын пригласил Путина посетить Северную Корею с визитом. Путин с благодарностью принял это приглашение. Все согласования продолжатся по дипломатическим каналам», — сказал он.
Песков назвал конструктивной встречу лидеров двух стран и заявил, что стороны договорились продолжить контакты. В частности, в октябре ожидается поездка главы МИДа Сергея Лаврова в Пхеньян.
Пескову также задали вопрос, обсуждалось ли военно-техническое сотрудничество.
«Военно-техническое сотрудничество относится к категории достаточно чувствительных областей взаимодействия. Еще раз повторяю: Северная Корея — наш сосед, и мы намерены развивать отношения во всех возможных областях, что мы и будем делать», — отметил пресс-секретарь.
Ким Чен Ын пригласил Путина в Северную Корею после своего визита в Россию 13 сентября. Лидер КНДР приехал на космодром Восточный, где ему вместе с российским президентом провели экскурсию: показали процесс сборки ракеты-носителя «Ангара», стартовый комплекс для «Союзов» и площадку строящегося стартового комплекса для «Ангары». Затем они провели переговоры, в общей сложности встреча продлилась пять часов.