В ответ на визовые санкции против артистов партия КПРФ предложила провести фестиваль «Новая волна» в Крыму

Оценить
Депутаты Госдумы направили запросы министру иностранных дел Сергею Лаврову и организаторам фестиваля в Юрмале с просьбой принять меры в отношении Латвии.

Депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают перенести фестиваль «Новая волна» из Юрмалы в Крым. Так представители КПРФ отреагировали на визовые санкции Латвии в отношении трех российских эстрадных исполнителей - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерии. Все артисты собирались принять участие в фестивале «Новая волна», который пройдет в ближайшее время в Юрмале, но по заявлению латвийской стороны, попали под запрет на въезд в страну из-за того, что поддержали присоединение Крыма к России.

Депутаты Госдумы направили запросы по данному поводу министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и организаторам «Новой волны» Игорю Крутому и Александру Румянцеву с просьбой принять жесткие меры в отношении Латвии. Полный текст обоих документов опубликован на официальном сайт КПРФ.

«Нельзя не отметить, что для официальной Латвии недружественное, а порой совершенно русофобское поведение становится нормой», - говорится в запросах. Министра Сергея Лаврова коммунисты просят рассмотреть возможность принятия жестких дипломатических мер в отношении Латвии «в ответ на абсолютно недопустимые, оскорбительные притеснения российских артистов и демонстративно антироссийскую политику».

Организаторам фестиваля «Новая волна» парламентарии предлагают «в случае сохранения этих оскорбительных для российских артистов и России в целом ограничений» рассмотреть возможность проведения фестиваля в Крыму.

Отметим, что Олег Газманов, со слов своего директора, пока не получал никаких официальных документов, уведомляющих его о запрете пересекать латвийскую границу, и свою поездку на фестиваль в Юрмалу он не откладывает.